Plaque rectangulaire en cuivre formant tableau. Décor en émaux polychromes figurant deux oiseaux accolés, perchés sur des branches feuillues et un insecte volant sur un fond bleu clair craquelé. Signé F. THESMAR, monogrammé et daté 1881 dans le décor. 27,5 x 21,2 cm