Précieux coffret de style «oriental» en bronze à patine brune et dorée, de forme quadrangulaire ventrue à couvercle abattant, élément de préhension en relief et piètement d'angle quadripode galbé. Décor ajouré de feuillages, rosaces, pommes de pins et frise de petits godrons. Signé du monogramme «A P.» sous la base. 13 x 11,8 x 11,8 cm