Edouard LIEVRE (1828 - 1886) et Ferdinand BARBEDIENNE... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
«Encrier aux tortues» Circa 1875 Rare encrier en marbre noir et bronze doré. Le réceptacle de forme ovoïde, à réservoir à encre en verre bleu est ornementé de petites tortues en bronze doré. Deux d'entre elles sont situées sur le couvercle abattant, les deux autres, plus interprétées, plus fantastiques et plus grosses, soutiennent le réceptacle en formant base. Signé «F. BARBEDIENNE» sur la monture en bordure interne. H: 10 cm; DL: 10 cm