Tamil Nadu, Inde, fin du XIXe/début XXe siècle
Paire de boucles d'oreille en or jaune (18k) (pampadam ou pambadam) composé de formes géométriques (sphères, demi-cercles, losanges, etc.) représentant un naga (serpent).
L. 2,5 cm - Poids : 7,79 gr
Provenance :
Galerie Pierre Loos, Bruxelles (information orale).