Lot n° 43

Estimation :

Java, Indonésie, X/XIIe siècle (époque Java de l'Est) Rare boucle (pendant) d'oreille en or jaune (18k), au décor d'une grande finesse fait d'enroulements, de parties saillantes et découpées d'inspiration végétale. L. 7,5 cm - Poids 30,30 g Un exemple conservé au Metropolitan Museum of Art de New York, 1998.544.49, donné comme « Eastern Javanese period », IXe-XIVe siècle ; un autre illustré dans Indonesian Art, A loan exhibition from the Royal Indies Institute Amsterdam, The Asia Institute, New York, 1948, p. 21, n°3.