Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Tibet, XIXe siècle Paire de pendants d'oreille en or jaune (18k) et turquoises, faite chacune de trois éléments, deux en forme de goutte (dont la grande avec un motif de joyaux ou offrandes) et un rond central aux pierres soigneusement sculptées et disposées en cercles concentriques. L. 10,5 cm - Poids brut : 120,12 gr Soclé. Bibliographie comparative : Bérénice Geoffroy-Schneiter, "Bijoux des toits du monde, de la Chine au Caucase", Genève, Fondation Baur, 2012, p. 72, N°41. Voir aussi la paire conservée au Metropolitan Museum of Art, New York, inv. 15.95.91 et 92.