Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Chine, dynastie des Han occidentaux, IIIe/IIe siècle av. J-C. Rare boucle de ceinture (daigou) ou agrafe de vêtement en or jaune (18k), le crochet en forme de tête de dragon chilong, et décoré à l'autre extrémité à d'un animal fantastique aux cornes torsadées. L. 7,9 cm - Poids 76,41 g Cette boucle de vêtement a dans son motif et son profil de nombreux points communs avec les autres boucles de la fin des Royaumes Combattants et des Han Occidentaux (IVe au Ier siècle av. J.-C.) : la boucle elle-même, fine et se terminant en une tête de dragon étroite et stylisée, et à l'autre extrémité plus large une tête d'animal fantastique (souvent au museau un peu félin, et cornue). Les deux sont parfois juste imbriqués ou semblent représenter un combat entre deux puissantes bêtes. Ici il est difficile de dire si les deux animaux sont juste enchâssés ou si l'un est enserré dans le corps de l'autre en plein affrontement. Deux éléments font la rareté et la beauté de cette pièce en particulier : le fait qu'elle soit en or massif, et non comme la plupart en bronze doré, et son motif montrant une tête de chimère d'où émergent deux longues cornes torsadées qui remontent en s'incurvant, entrelacées avec le corps sinueux d'un dragon (à écailles), en formant un ensemble parfaitement symétrique et harmonieux.