Île de Sumatra, Indonésie, XIXe à début XXe siècle
Deux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Deux bracelets d'homme Toba Batak, faits en deux parties à la cire perdue, l'un à motifs géométriques (ronds, spirales, etc.), le
second formant spirale avec un rare motif de caméléon, dont la tête jouxte une cavité appelé parsangiran (pouvant contenir du jus de citron utilisé par les prêtres lors de cérémonies), patine sombre.
L. 8 cm et 8 cm
[2]