Île de Sumatra, Indonésie, XIXe siècle
Bracelet... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Bracelet d'homme Toba-Batak en laiton fait en deux parties, à la cire perdue, à décor d'un singa (animal mythique), d'un lézard (esprit protecteur), et d'une très rare figuration humaine.
L. 10 cm
Provenance : Galerie Jonathan Hope, Londres (information orale)
A rapprocher d'un bracelet (à représentation humaine) du Museum Volkenkunde de Leiden, inv. : RV-Liefkes-4