Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Île de Sumba, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle Parure frontale d'homme (élément de coiffe) en laiton découpé et poinçonné, au riche décor symbolique (oiseau, officiants autour d'un autel, etc.). L. 25 cm Petites oxydations. Bibliographie comparative : Anne van Cutsem, "Parures de tête ethniques, d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et d'Amérique dela collection Ghysels", Skira, 2005, p. 217.