Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Ornement... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Ornement (de coiffe ou vêtement) en bronze doré et repoussé représentant Shoulao tenant un rouleau et un sceptre ruyi, sur des nuages.
L. 8,5 cm
On joint un pendentif en alliage d'argent repoussé, figurant un personnage chevauchant un qilin, avec quatre clochettes en pendeloques, Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle
L. 4 cm
Usure.
[2]