Chine, XIXe/XXe siècle
Ensemble de quatre toggles ou contrepoids de ceinture (zhuizi) : trois en bois dont deux figurant un lion bouddhique (un avec un anneau de suspension en métal et formant sceau), et un figurant deux singes assis dos à dos (sur une base), le dernier une patte de capridé.
L. de 5 à 7 cm environ
Usure.
[4]