Chine, XIXe/XXe siècle
Ensemble de cinq toggles ou contrepoids de ceinture (zhuizi) en bois (buis) : trois représentant un lion bouddhique (dont un laqué or et un autre aux yeux incrustés de graines), le quatrième un singe sur un tambour, le dernier un rocher abstrait (percé d'un orifice).
L. 5 cm environ
Usure.
[5]