Chine, XIXe/XXe siècle
Ensemble de six toggles ou contrepoids de ceinture (zhuizi), dont trois représentant un lion bouddhique (deux en bois et un en grès céramique), un en bois représentant deux chien accolés, un rocher stylisé en bois et une patte de capridé.
L. 5 cm environ
Usure.
[6]