Chine, XIXe/XXe siècle
Ensemble de quatre toggles ou contrepoids de ceinture (zhuizi) en bois (buis) représentant des singes assis mangeant des pêches (dont un double, les deux singe dos à dos sur une bas).
L. de 3 cm à 5,5 cm
Usure et patine.
[4]