Chine, XIXe/XXe siècle
Toggle ou contrepoids de ceinture (zhuizi) en bois (buis) représentant un singe assis stylisé tenant une pêche à sa bouche, et évoquant Sun Wukong, la patine brillante.
L. 7,5 cm
Usure. Soclé.