Lot n° 3

Estimation :

Chine, XIXe/XXe siècle Toggle ou contrepoids de ceinture (zhuizi) en bois (buis) représentant un singe mangeant sa pêche, assis sur une base lotiforme, sa queue relevée contre son dos, évocation probable de Sun Wukong. L. 7 cm Usure.