Louche en argent. Chambéry entre 1809 et 1814.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Louche en argent. Chambéry entre 1809 et 1814.
Maître Orfèvre : Henry-Pierre Marchand, reçu en 1773.
La base de l’attache est gravée d’un monogramme, la hotte soulignée d'une moulure de filets.
Long. : 20,2 cm
Poids : 186 g.
Manque le manche, petits chocs au cuilleron.
Reproduit dans « Orfèvrerie en Savoie » Catalogue d’exposition 1983 Dominique Richard et al. p.26-27.