Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Louche en argent. Chambéry entre 1809 et 1814. Maître Orfèvre : Henry-Pierre Marchand, reçu en 1773. La base de l’attache est gravée d’un monogramme, la hotte soulignée d'une moulure de filets. Long. : 20,2 cm Poids : 186 g. Manque le manche, petits chocs au cuilleron. Reproduit dans « Orfèvrerie en Savoie » Catalogue d’exposition 1983 Dominique Richard et al. p.26-27.