Tasse à vin en argent. Niort 1769-après 1781.
Maître... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Jean-François Febvre, reçu en 1769, poinçonne en abonné.
Modèle à godrons et frises de points, anse en forme de serpent. Elle est gravée sur le bord « PF Gargouillau Se r suivi d’un marteau et d’une clé »
Diam. : 7,8 cm
Long. : 10,2 cm
Poids : 69 g.