Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Tasse à vin en argent. Niort 1769-après 1781. Maître Orfèvre : Jean-François Febvre, reçu en 1769, poinçonne en abonné. Modèle à godrons et frises de points, anse en forme de serpent. Elle est gravée sur le bord « PF Gargouillau Se r suivi d’un marteau et d’une clé » Diam. : 7,8 cm Long. : 10,2 cm Poids : 69 g.