Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

Coffret de pistolets signés LEPAGE. Coffret contenant une paire de pistolets de combat initialement à silex transformés à percussion vers 1830. Les canons à six pans en damas décorés au tonnerre et à l'extrémité à l'or. Calibre environ 13 mm. Rayures cheveux. Inscriptions Lepage à Paris à la base du canon. Platine à corps rond signée Lepage à Paris. Garniture en acier finement gravée à décor d'urnes et d'oiseaux aquatiques. Monture en noyer, crosse quadrillée, baguette en fanon de baleine, embout en corne (xylophages). Longueur totale : 39 cm / longueur des canons : 24 cm. Coffret en noyer recouvert de drap vert : moule à balles, poire à poudre, marteau, baguette et dosette, une baguette absente. Toutes les pièces métalliques sont jaspées, mécanismes fonctionnels. Très bon état de conservation. Epoque 1er quart du XIXème siècle.