322 Georges HILBERT (1900-1982)
Cormoran
Sculpture... Lot 322
Résultat :
Estimation :
Cormoran
Sculpture en bronze à patine brun richement soutenu; signée
Fonte au sable probablement d'Alexis Rudier; datée 24 pour 1924; numérotée1.
Epreuve d'artiste
Circa 1924
56 x 18 x 20 cm.
Notre exemplaire est le seul référencé en bronze. Fonte tirée à partir de la taille en granit qui fut exposée au salon d'automne de 1925.