ROBERT WOGENSKY (1919-2019) CARTONNIER & ATELIER... Lot 169
Résultat :
Estimation :
ROBERT WOGENSKY (1919-2019) CARTONNIER & ATELIER PIERRE LEGOUEIX LISSIER À AUBUSSON
Sous le vent, le carton créé vers [1969], épreuve numérotée 2/6
Tapisserie de lisse.
Laines de couleur.
Signée WOGENSKY dans la trame en bas à droite, porte le monogramme du lissier dans la trame en bas à gauche, numérotée 2/6 dans la trame à l’arrière, complète de son bolduc d’éditeur signé par l’artiste avec les mentions de titre, de dimensions, de cartonnier et d’atelier de lissier au dos.
122 x 196 cm
Provenance :
- M. et M. R., Paris. Œuvre acquise auprès de la Galerie La Demeure, dirigée par Denise Majorel, au début des années 1970.
- Œuvre restée dans la descendance des précédents.