FRANÇOISE BIZETTE (1914-1996)
Chevalier en armure... Lot 145
Résultat :
Estimation :
FRANÇOISE BIZETTE (1914-1996)
Chevalier en armure et à cheval
Importante sculpture ; évoquant un épi de faîtage.
Épreuve, réalisée en deux parties, en céramique émaillée polychrome.
Fin des années 1940, début des années 1950.
Signée F. BIZETTE à deux reprises, à la base du socle et sur une des jambes du cheval.
Hauteur : 68 cm – Largeur : 60 cm – Profondeur : 30 cm
Bibliographie :
Andrée Hirlet – Françoise Bizette, 1914-1996 : céramiste, peintre, graveur – Volume 2, Œuvre céramique monumentale – Lycée de Sèvres, Sèvres, 1999. Notre sculpture reproduite sans la base page 6.