JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992)
Astrologie, modèle créé en [1958], exemplaire N° 35/50
Important plat creux et circulaire ; d’une édition limitée à 50 exemplaires.
Épreuve en terre blanche ; crayon d’oxyde, noir bleu ; émaux : vert, noir, orange, jaune.
Signé, daté et situé Jean COCTEAU à l’étoile 1958 - Villefranche sur l’avers et marqué Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifié 35/50 au revers.
Hauteur : 6 cm – Diamètre : 36,5 cm
Bibliographie :
Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné – Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 133 page 90.