ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)
Profil de femme en... Lot 124
Résultat :
Estimation :
ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)
Profil de femme en médaillon (double face), 1953, pièce unique
Très important vase ovoïde à haut col cheminée.
Épreuve en céramique aux engobes.
Plusieurs sauts d’engobe possiblement d’origine.
Signé et daté PIGNON (19)53, vers la base.
Hauteur : 61,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Sud de la France.
Exposition :
Vallauris ; céramique de peintres et des sculpteurs – Musée de Céramique et d’art moderne de Vallauris, du 2 juin au 10 septembre 1995. Notre œuvre fût présentée lors de cette manifestation.
Bibliographie :
- Collectif - Vallauris ; céramique de peintres et des sculpteurs – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de Céramique et d’art moderne de Vallauris, du 2 juin au 10 septembre 1995, édition du musée. Notre vase reproduit en couleurs page 69 ;
- Philippe Bouchet – Édouard Pignon, peintre céramiste à Vallauris 1951-1954 – Éditions Cento di, 2002. Notre vase reproduit pages 90 (photographie d’archive) et 158 ; référencé et décrit sous le numéro 170 page 159.