MARIE CHAUVEL (1895-1988)
Palmiers au singe, vers 1930-35
Objet décoratif dans le goût surréaliste.
La base en verre éclaté au burin, les troncs en matière végétale sur âmes de métal, les feuillages et le primate en verre teinté.
Accidents et manques aux parties en verre.
Hauteur : 48 cm
Bibliographie et œuvre en rapport :
Les Échos d’Art – N° 76 de novembre 1931. Un groupe de palmiers de Marie Chauvel, très proche du nôtre, reproduit page 14 dans un article consacré aux œuvres de l’artiste titré Fleurs de verre – Fleurs de rêve.