GASTON SUISSE (1896-1988)
Trois Ignicolores branchés
Panneau... Lot 82
Résultat :
Estimation :
GASTON SUISSE (1896-1988)
Trois Ignicolores branchés
Panneau décoratif avec son cadre d’origine réalisé par l’artiste.
Laque polychrome gravée sur fond de laque écaille ; les fleurs traitées à la feuille d’or frottée.
Le cadre en laque brune arrachée.
Monogrammé G. S. à la laque rouge en bas à droite.
Panneau seul : 70 x 30 cm
Avec encadrement : 80 x 40 cm
Provenance :
- Collection M. & Mme X. ; œuvre acquise directement auprès de l’artiste
- Œuvre conservée dans la descendance des précédents.
Important :
Nous remercions M. Dominique Suisse, fils et ayant droit de l’artiste, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.