Lot n° 81

Estimation :

GASTON SUISSE (1896-1988) Serin et Serin huppé dans des cactées en fleurs Panneau décoratif avec son cadre d’origine réalisé par l’artiste. Laque polychrome gravée sur fond de laque écaille ; les incisions rehaussées d’or, les fleurs traitées à la feuille d’or. Le cadre en laque brune arrachée. Monogrammé G. S. à la laque rouge en bas à droite. Panneau seul : 61,5 x 38 cm Avec encadrement : 72 x 48 cm Provenance : - Collection M. & Mme X. ; œuvre acquise directement auprès de l’artiste - Œuvre conservée dans la descendance des précédents. Important : Nous remercions M. Dominique Suisse, fils et ayant droit de l’artiste, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre