GASTON SUISSE (1896-1988)
Serin et Serin huppé dans des cactées en fleurs
Panneau décoratif avec son cadre d’origine réalisé par l’artiste.
Laque polychrome gravée sur fond de laque écaille ; les incisions rehaussées d’or, les fleurs traitées à la feuille d’or.
Le cadre en laque brune arrachée.
Monogrammé G. S. à la laque rouge en bas à droite.
Panneau seul : 61,5 x 38 cm
Avec encadrement : 72 x 48 cm
Provenance :
- Collection M. & Mme X. ; œuvre acquise directement auprès de l’artiste
- Œuvre conservée dans la descendance des précédents.
Important :
Nous remercions M. Dominique Suisse, fils et ayant droit de l’artiste, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre