JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rare rafraîchissoir à demi-bouteille de Champagne en métal argenté.
Le corps tronconique est flanqué de deux anses en volutes et reçoit deux gourmettes décoratives à maillons plats en application ; l’une sur la base en retrait, l’autre sur le pourtour de la bordure.
Signé J. DESPRÉS à la pointe au revers de la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur la gourmette de la partie basse.
Hauteur : 17,5 cm - Longueur : 22 cm
Provenance :
M. M., Avallon. Conseiller municipal sous l’ère du sénateur-maire Jean Chamand.
LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE