Lot n° 66

Estimation :

RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS Peau de serpent et réticules, circa 1930 Important vase ovoïde à surface en relief spiralé et à large col évasé et en plateau. Épreuve en céramique émaillée ivoire à larges craquelures laissant apparaître le fond terre ; le motif réticulé rehaussé richement à l’or. Vers 1930. Signé J. DORIS sous la base. Hauteur : 28,5 cm