RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS
Peau de serpent et réticules, circa 1930
Important vase ovoïde à surface en relief spiralé et à large col évasé et en plateau.
Épreuve en céramique émaillée ivoire à larges craquelures laissant apparaître le fond terre ; le motif réticulé rehaussé richement à l’or.
Vers 1930.
Signé J. DORIS sous la base.
Hauteur : 28,5 cm