ALBERT CHEURET (1884-1966)
Les trois cigognes
Importante suspension à quatre lumières ; trois tulipes et une coupe centrale.
La monture, formée des trois échassiers traités en ronde-bosse, de suspentes à l’évocation de passementeries et d’un grand cache-bélière triangulaire simulant un drapé, réalisée en bronze argenté.
Les tulipes, la grande vasque centrale, la boule d’entretoise et les bagues des suspentes en albâtre.
Édition ancienne, vers 1925.
État d’usage, restaurations, décapage des parties en albâtre, un petit accident à un bec.
Signée Albert CHEURET, sur le cache-bélière.
Hauteur : 82 cm - Largeur : 82 cm