JEAN DUNAND (1877-1942)
Vase balustre à col annulaire en léger ressaut.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau ; entièrement recouverte de laque blonde (naturelle) d’origine.
Travail des années 1920.
Une restauration vers l’épaulement.
Signé DUNAND et porte le numéro 5820 sous la base
Hauteur : 25,7 cm
Bibliographie et œuvres en rapport :
Félix Marcilhac – Jean Dunand, vie et œuvre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Des vases de formes similaires reproduits pages 307 à 309.