TRAVAIL ALLEMAND OU HONGROIS VERS 1925-30 ATTRIBUÉ À LAJOS KOZMA (1884-1948) OU FRITZ GROSS (1895-1969)
Rare fauteuil moderniste en placage de palissandre.
Les pieds de section carrée ; ceux arrière se prolongeant en montants de dossier après décrochement.
Les accotoirs également de section carrée.
L’assise et les bandeaux de dossier en tressages de bandes de toile, brunes, écrues, décrivant ainsi des damiers.
Restaurations.
Hauteur : 64 cm - Longueur : 60 cm - Profondeur : 55 cm