JEAN LURÇAT (1892-1966)
Paravent aux oiseaux, pièce unique, possiblement pour un intérieur de Pierre Chareau, vers 1921-23
Paravent à deux feuilles.
Les deux panneaux au point de canevas.
Réalisés par Marthe Hennebert (1893-1976).
Le cadre et la charnière non d’origine.
Signé LURÇAT en bas du panneau droit.
Chaque feuille (sans encadrement) : 212 x 74 cm
Dimensions totales (sans encadrement) : 212 x 148 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.