BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) (BOLESLAW BIEGALSKI,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) (BOLESLAW BIEGALSKI, DIT)
Baron Henryk Trutschel (1844-1928) protecteur et mécène de l’artiste, le modèle conçu en [1902], notre épreuve réalisée avant 1906, pièce unique, présentée à la Galerie des Artistes Modernes, Paris, 1908
Portrait sculpté ; l’arrière creux.
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Signé et situé B. BIEGAS - Paris vers la base sur le côté droit.
Hauteur : 46,5 cm
Provenance :
Collection américaine.
Important :
Un avis d’inclusion dans le catalogue raisonné du Comité Biegas avec le soutien de la Société Historique et Littéraire Polonaise (SHLP), signé par Monsieur Xavier Deryng et Madame Anna Czarnocka, sera remis à l’acquéreur.
Expositions :
- Bolesław Biegas - Musée municipal, Kiev, 1905. Le plâtre de notre œuvre présenté lors de cette manifestation.
- Bolesław Biegas - Galerie des Artistes Modernes, Paris, 1908. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et portant le N° 47 du catalogue.
Bibliographie :
- Boleslas Biegas ; sculpteur et peintre - Album, éditions Louis Theuveny, 1906. Le plâtre de notre œuvre reproduit page 27.
- Xavier Deryng – Bolesław Biegas – Catalogue de l’exposition organisée du 31 mai au 30 août 1992 au Trianon de Bagatelle, Boulogne-Billancourt. Éditions de la Société Historique et Littéraire Polonaise (SHLP), Paris, 1992. Boleslas Biegas, Henry et Jadwiga Trutschel et le plâtre d’atelier de notre œuvre figurant sur une photographie d’époque reproduite page 16 ; une autre photographie ancienne du plâtre d’atelier de notre œuvre à côté de l’artiste (exposition de Kiev, 1905) reproduite page 249. Notre œuvre figurant sur une photographie d’époque, avec l’artiste s’accoudant sur la sellette la recevant, reproduite page 226.