Petite TABLE-VITRINE en acajou et placage d’acajou et bronze finement ciselé et doré ; de forme rectangulaire, le plateau découvre un intérieur foncé de glace et gainé de soie rouge (tâches) ; elle repose sur quatre pieds à montants tournés ou cannelés réunis par une entretoise « à la Weisweiler » centrée de dauphins contrariés surmontés d’une fleur de lys ; petits pieds fuselés.
Estampille Alix à Paris.
Dernier tiers du XIXe siècle.
H : 75 – L : 70 – P : 37 cm.