La partie de campagne
Aquarelle sur traits de crayon noir
Signée en bas à gauche C. L. Muller
41 x 57 cm
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 décembre 2019, (Me Th. De Maigret), n° 100, reproduit).
Elève de Gros et de Cogniet, Muller peignit aussi bien des portraits que des scènes de genre. Il exposa au Salon à partir de 1834. Il fut aussi un décorateur de renom, peignant entre - autre le plafond du Salon Denon au Louvre entre 1863 et 1866.