École FLORENTINE du XVIIIe siècle, suiveur de... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Villa de Castelpulci à Scandicci
Gouache sur toile
102 x 183 cm
(manques et soulèvements)
Sans cadre
Villa somptueuse située dans la province de Florence et surplombant la vallée de l'Arno, la villa de Castelpulci est l'une de ces grandes demeures florentines qui reflète, tant dans ses ornements que dans ses dépendances, l'opulence et l'élégance de la famille Riccardi. Achetée en 1321 par le cardinal Napoleone Orsini, la structure de la villa ne connait que de légers aménagements jusqu'à ce que les Riccardi deviennent propriétaires en 1667. Une série de travaux d'agrandissement débute alors sous la direction de l'architecte baroque Giovacchino Fortini et cela jusqu'au XVIIIe siècle. C'est à cette époque qu'elle fut dotée de sa façade spectaculaire telle qu'on la voit ici.