Henry Dasson 1879 (1825-1886)
D'après Adam Weisweiler... Lot 373
Résultat :
Estimation :
Henry Dasson 1879 (1825-1886)
D'après Adam Weisweiler ( 1744-1820)
Exceptionnelle paire de meubles d'appui en bois de placage d'ébène (de Macassar) ouvrant par un tiroir en ceinture à riche décor de postes feuillagés en bronze doré, et à deux vantaux à encadrements en bronze doré et rosaces.
Montants à colonnes baguées reposant sur des pieds toupies, réunis par une traverse à cul de lampe rocaille en bronze doré.
Coiffés d'un rare marbre sarrancolin des Pyrénées
(accidentés et cassés)
Estampillée et datée Henry Dasson 1879 et signée et datée Henry Dasson sur les bronzes.
On retrouve la même architecture de nos meubles sur la commode livrée par Daguerre à Saint Cloud en 1788 pour le cabinet intérieur du roi
108 x 90.5 x 40 cm
(En l'état)