Exceptionnelle et importante paire de vases Médicis... Lot 248
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle et importante paire de vases Médicis couvert sur piédouche carré et anses en branchages enroulés en marbre blanc de carrare à décor de trabaston de laurier et d'oiseaux se becquetant, sur base godronné, frises de grecques, palmettes.
Prise de fretel en motifs feuillages.
Travail italien néoclassique, fin XVIII début XIXème siècle.
(Restauration et réparation à une anse, petits accidents)
87 x 52 cm
Le modèle identique à nos vases fait partie des collections du musée du Vatican à Rome, musée Pio Clementino dans la galerie du candélabre.
Le dessin de nos vases fut réalisé et fait partie de la série des « pots de Piranésie »