Hyacinthe RIGAUD (1659 - 1743)
Portrait de François... Lot 169
Résultat :
Estimation :
Portrait de François de Montesay, marquis de Chazeron (1617-1697)
Toile ovale
Cadre : En bois sculpté à la marguerite et doré d'époque Louis XIV
Hauteur : 80 cm
Largeur : 64 cm
Annoté FA de MONESTAY Mis de CHAZERON / LIEUTENANT GENERAL
Restaurations anciennes, le ruban bleu ajouté postérieurement et quelques petits ajouts postérieurs (dans
le jabot).
Nous remercions Madame Ariane James Sarazin de nous avoir confirmé l'attribution après examen direct
de l'oeuvre le 16 mai 2023
Bibliographie en rapport :
- Stéphan Perreau, Catalogue raisonné des Oeuvres de Hyacinthe Rigaud, "François de Monestay de
Chazeron" [en ligne].
- Ariane James-Sarazin avec la collaboration de Jean Yves Sarazin, catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud
(1659-1743), T.II, 2016, P.140, p. 55.
Lieutenant-général des armées du Roi du Roussillon et des pays adjacents en 1677, puis commandant en
chef de cette région, François de Monestay devient gouverneur de Brest. En 1691, il est reçu chevalier de
l'Ordre du Saint-Esprit et chevalier de l'Ordre de Saint-Louis en 1694.