Lot n° 169

Résultat :
Estimation :

Hyacinthe RIGAUD (1659 - 1743) Portrait de François de Montesay, marquis de Chazeron (1617-1697) Toile ovale Cadre : En bois sculpté à la marguerite et doré d'époque Louis XIV Hauteur : 80 cm Largeur : 64 cm Annoté FA de MONESTAY Mis de CHAZERON / LIEUTENANT GENERAL Restaurations anciennes, le ruban bleu ajouté postérieurement et quelques petits ajouts postérieurs (dans le jabot). Nous remercions Madame Ariane James Sarazin de nous avoir confirmé l'attribution après examen direct de l'oeuvre le 16 mai 2023 Bibliographie en rapport : - Stéphan Perreau, Catalogue raisonné des Oeuvres de Hyacinthe Rigaud, "François de Monestay de Chazeron" [en ligne]. - Ariane James-Sarazin avec la collaboration de Jean Yves Sarazin, catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud (1659-1743), T.II, 2016, P.140, p. 55. Lieutenant-général des armées du Roi du Roussillon et des pays adjacents en 1677, puis commandant en chef de cette région, François de Monestay devient gouverneur de Brest. En 1691, il est reçu chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit et chevalier de l'Ordre de Saint-Louis en 1694.