Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

M. LAPLACE, Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'État La Favorite pendant les années 1830, 1831 et 1832. Paris imprimerie Royale 1833. 4 volumes in-8 demi-basane bleu à coins, carte dépliante en tome 1 (rousseurs, en l'état) + album historique Paris Arthus Bertrand 1835. 1 vol. in-folio comprenant de nombreuses planches gravées par de SAINSON (en l'état, rousseurs) Ex-libris de la bibliothèque du château de Sancerre (En l'état, non collationné)