W. ROBERTSON, Histoire d'Écosse depuis la naissance... Lot 32
Résultat :
Estimation :
W. ROBERTSON, Histoire d'Écosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu'à l'avènement de Jacques VI au trône d'Angleterre. Paris Janet et Cotelle 1821. 3 volumes in-8. Reliure richement ornée par Thouvenin, plats à décor de médaillons au fer, tranche dorée.
Histoire de l'Amérique, Paris Janet et Cotelle 1828, 4 vol. in-8, reliure richement ornée par Thouvenin, plats à décor de médaillons au fer, tranche doré, carte dépliante
Histoire de Charles Quint, Paris Janet et Cotelle 1822, 4 vol. in-8, reliure richement ornée par Thouvenin, plats à décor de médaillons au fer, tranche doré.
(en l'état)
Ex-libris de la bibliothèque du château de Sancerre
(En l'état, non collationné)