Lot n° 960

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE TORCHÈRES reposant sur une base triangulaire en bois peint en faux marbre à décrochement, le fût central en bois en colonne balustre sculpté de frises d'oves, acanthes et feuilles d'eau, accosté de trois pieds griffes en bronze en consoles feuillagées. Les candélabres en bronze ciselé à 18 lumières agrémentés de feuilles d'acanthe, godrons et volutes, sommés d'une toupie en bois sculpté (montée à l'électricité, marquage des bronzes « M »). Époque Napoléon III - IIIe République. Haut. 252 cm. Diamètre des lumières. 98 cm.