Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

pistolet d'arçon levantin Platine à silex, chien à col de cygne , gravure à motif floral et marquage en cyrillique. Pommeau en laiton ciselé. Crosse entièrement incrustée de filet d'argent. Canon à pans puis rond, présentant plusieurs poinçons et avec inscriptions cyrillique sur le pans supérieur. Longueur : 43 cm. Bon état travail européen pour l'orient dit "levantin". XVIII- XIXème