yatagan poignée à oreillettes entièrement en cuivre... Lot 29
Résultat :
Estimation :
yatagan poignée à oreillettes entièrement en cuivre repoussé à décors végétalisant. Lame avec reste de gravure ( écriture arabe dans un cartouche et poinçon du fabricant) Longueur de la lame 66cm. Foureau en bois à garniture en métal argenté. Empire Ottoman XIXème