nimcha poignée en corne brune, garde à une branche... Lot 7
Résultat :
Estimation :
nimcha poignée en corne brune, garde à une branche à double quillons. Garde damasquinée, lame légèrement courbée à trois gouttières. Poinçonnée au talon. Fourreau en bois recouvert d'argent repoussé à décors floral et geométrique. deux anneaux de bélière. Lame XVIIIème de 85 cm longueur. monture XIXème. Afrique du nord