Ex-voto figurant une femme sauvée d'un accident de charrette, la Vierge à l'Enfant apparaissant dans une nuée.
Légende dans un bandeau noir : « EX-VOTO FAIT PAR MME SERVERE LE 27 JANVIER 1864"
Huile sur toile marouflée sur bois
H. 33,5 cm - L. 41,5 cm
Dans un cadre en bois doré
Provenance : Ancienne collection Sylvain Gagnières, Avignon