Ex-voto figurant un couple agenouillé au pied d'un autel, implorant une Vierge à l'enfant, probablement dans l'espoir d'avoir des enfants. De part et d'autres, luminaires et deux bébés emmaillotés. En bas, invocations issues de la prière du Salve Regina : " O CLEMENS OPIA ODULCIS VIRGO MARIA".
Huile sur toile marouflée
Provence, début du XVIIIe siècle
H. 46 cm - L. 39 cm
Accidents et manques
Provenance : Ancienne collection Sylvain Gagnières, Avignon