Lot n° 43

Estimation :

Ex-voto représentant une jeune accouchée alitée dans un lit à baldaquin, entourée de trois personnages. A l'écart, une femme agenouillée en prière devant le nouveau-né couché dans un berceau. Apparition d'un pape dans une nuée. Dessin gouaché, annoté Jean Joseph Roux Provence, XVIIIe siècle H. 31,7 cm - L. 44,5 cm DAns un cadre du XIXe siècle Accidents et manques Provenance : Ancienne collection Sylvain Gagnières, Avignon