Ex-voto représentant une jeune accouchée alitée dans un lit à baldaquin, entourée de trois personnages. A l'écart, une femme agenouillée en prière devant le nouveau-né couché dans un berceau. Apparition d'un pape dans une nuée.
Dessin gouaché, annoté Jean Joseph Roux
Provence, XVIIIe siècle
H. 31,7 cm - L. 44,5 cm
DAns un cadre du XIXe siècle
Accidents et manques
Provenance : Ancienne collection Sylvain Gagnières, Avignon